Áreas e participantes

Foto: Ilka B. Leite
Foto: Ilka B. Leite

 Língua, discurso, poder e identidades

Enfoque na relação dialógica entre línguas, vozes sociais, discursos, expressões artísticas e manifestações culturais locais, na região do sudoeste de Angola. Construção de um arquivo de textos orais, escritos e imagéticos que contemple as produções artísticas e a língua portuguesa na sua relação com as línguas nacionais e/ou locais, especialmente em contexto atual de escolarização. Com isso, busca-se uma consonância com as leis 10.636/2003, 11.645/2008 e a Lei de Base do Sistema de Educação (L.B.S.E.),  nº 13/01, propiciando conteúdos curriculares mais atualizados e condizentes com a realidade atual.

Ambiente, paisagem, transformações e impactos

Área-2-150x150

Esta área busca perceber como as populações e os seres vivos estão inseridos no ambiente do deserto e as ações de projetos de desenvolvimento na região, buscando registrar a memória e a história ambiental, a geografia histórica e  os sistemas comunais, os rios e fontes de água, perceber os deslocamentos e os processos atuais de gestão e manejo ambiental.

 

Coordenação:

Brasil: Ilka Boaventura Leite – NUER UFSC Cristine Gorski Severo sub-coordenadora (2014 – 2015)
Angola: Samuel Rodrigues Aço  (2010 – 2014) CE.DO e Amélia Mingas -UAN (2014 – 2015)

Coordenação dos Seminários: Letícia Cesarino (2014-2015)

Apoio técnico: Juliana Okawati (2013-2015)

Produção do Site: Ciclope Arte

Do Brasil:

Ilka Boaventura Leite (Antropologia, UFSC- NUER)(2012-2015)
Cristine Gorski Severo (Literatura e Lingüística, UFSC- NUER)(2012-2015)
Denise Fagundes Jardim (Antropologia, UFRGS- NACI) (2012-2013)
Artur Cesar Isaia (História, UFSC)(2012)
Augusto Marcos Fagundes de Oliveira (Antropologia, UESC-NUER),(2012-2013)
Frank Nilton Marcon (Antropologia, UFSE- NUER)(2012-2015)
Fanny Longa Romero (Antropologia e Lingüistica, UFRGS NACI)(2012-2013)
Simone Schmidt (Letras, UFSC- NUER)(2014-2015)
Letícia Cesarino (Antropologia, UFSC- NUER)(2014-2015)
Silvio Marcos de Souza Correa (História, UFSC -LEHAF)(2014-2015)
Ricardo Cid Fernandes (Antropologia, UFPR- NUER) (2012-2015)
Marcos Fábio Freire Montysuma (História, UFSC)(2012-2014)
Nazareno José de Campos (Geografia, UFSC- NUER)(2012-2015)
Paulo Muller (Antropologia, UFRGS- NACI) (2012-2013)
Glaucia de Oliveira Assis (Antropologia – UDESC)( 2015)
Sonia Queiróz (Literatura –UFMG)(2014-2015)

De Angola:

Samuel Rodrigues Aço (Antropologia UAN – CE.DO (2012- 2014)
Amélia Mingas (Letras e Lingüista, UAN- CE.DO (2012-2015)
Manoel da Silva Domingos (Lingüística UAN- CE.DO(2014-2015)
Aurora Fonseca ( História -ISCED- Luanda)(2013-2015)
Maria Teresa Rodrigues Aço ( Antropologia UAN – CE. DO(2012-2015)
Abel Noé Pedro ( Antropologia -UAN- CEDO)(2012-2015)
Nsimba José (Lingüística –UAN)(2015-2015)
Betuel Vunda José (Lingüística UAN)(2015-2015)
Marino Leopoldo Sungo (Antropologia, Universidade Eduardo dos Santos)(2014-205)

 

 
Contato    Apoio: CNPq / CAPES